La composition des commissions :


Commission Finances (comptabilité, analyse financière, patrimoine…)

 M. BATTEFORT Arnaud, Président 

 M. BOMBART Marcel 

 M. CENDRA Francis 

 Mme FRANCESCHINI Sonia 

 Mme JAILLOT Jocelyne 

 M. DENIS Roger 

 Mme GUEGAN Marcelle 

 M. AUBIN Jean-Michel

 

Commission Travaux

(travaux et projets en cours, bâtiments communaux, environnement, eau, urbanisme, voirie, fleurissement…)

 M. BATTEFORT Arnaud, Président 

 M. CENDRA Francis 

 M. BOMBART Marcel 

 Mme GUEGAN Marcelle 

 M. ELVASSORE Christian 

 M. LOPES COSTA David 

 M. TOUSSAINT Cyril 

 Mme CARPENTIER Béatrice

M. AUBIN Jean-Michel

 

Commission Scolarité – Enfance – Jeunesse (périscolaire, restaurant scolaire, petite enfance, garderie, regroupement scolaire, syndicat scolaire)

 M. BATTEFORT Arnaud, Président 

 M. BOMBART Marcel 

 M. CAZALA Michel

 Mme DUMONT Stelly 

 

 

Commission Développement économique (commerce, artisanat, industrie, tourisme)

 M. BATTEFORT Arnaud, Président 

 Mme FRANCESCHINI Sonia 

 M. BOMBART Marcel

 M. CAZALA Michel 

 M. le Président de l’UCAIPS (es personne qualifiée)

 

Commission Vivre ensemble

(sports, loisirs, culture, associations, cérémonies officielles, manifestations)

 M. BATTEFORT Arnaud, Président 

 Mme FRANCESCHINI Sonia 

M. BOMBART Marcel 

 M. CENDRA Francis 

 Mme GUEGAN Marcelle 

 M. CAZALA Michel

 M. ELVASSORE Christian 

 M. LOPES COSTA David 

 Mme DUMONT Stelly 

 M. le Président du Comité des Fêtes (personne qualifiée)

 

Commission d’Appel d’Offres

 M. BATTEFORT Arnaud

Titulaires : Suppléants :

 1. M. BOMBART Marcel - 1. M. LOPES COSTA David 

 2. M. CENDRA Francis - 2. 

 3. Mme GUEGAN Marcelle - 3. M. DENIS Roger

 

Commission administrative du C.C.A.S.

Elus du CM :

 M. BATTEFORT Arnaud (Président)

 Mme JAILLOT Jocelyne (Vice-présidente)

 Mme FRANCESCHINI Sonia 

 M. BOMBART Marcel 

 

 Membres nommés :

 Mme PARMENTIER Claude (Familles rurales)

 M. KAMINSKI Patrick (APEI - Les papillons blancs)

 Mme POILLET Geneviève (ADTL)

 M. ROUSSEAUX Serge (Secours catholique)

 Mme PREEL Nadine (CSF Soissons)

 

Commission des impôts directs

M. BATTEFORT Arnaud

Titulaires :

 Mme GUEGAN Marcelle 

 M. DROUX Denis 

 Mme PARMENTIER Claude 

 Mme LATOUR Michèle 

 Mme JAILLOT Jocelyne 

 M. GAUDEY Sébastien 

 M. ELVASSORE Christian 

 M. FAUCHEUX Jean-Michel

Suppléants :

 M. BERNARDI Jean-Pierre 

 M. DETALLE Michel 

 M. BOMBART Marcel 

 M. MILLET Luc 

 M. VENET Bertrand 

 M. AUBIN Jean-Michel

 M. PRIMOT Philippe

 

Commission électorale

 M. BATTEFORT Arnaud

Délégués de l’administration :

 M. DELOFFRE Michel (BV n°1) 

 M. JAILLOT Jocelyne (BV n°2)

Délégué du TGI :

 M. MORENVAL Patrice

 

Elus Communauté de communes du Val de l’Aisne (CCVA)

Titulaires : 

 M. BATTEFORT Arnaud (membre du bureau communautaire-membre de la commission déchets ménagers)

 Mme FRANCESCHINI Sonia (membre de la commission tourisme)

 M. DENIS Roger (Vice-président en charge de l'économie)

 

Suppléant : 

 M. BOMBART Marcel

 

Délégués Union des Secteurs d’Énergie du Département de l’Aisne (USEDA) 

 M. CENDRA Francis

 M. LOPES COSTA David

 

Délégués Syndicat intercommunal de gestion et de mise en valeur de l’Aisne non navigable axonaise (SIGMAA)

Titulaire :

 M. ELVASSORE Christian

 Suppléants : 

 M. BATTEFORT Arnaud 

 M. BOMBART Marcel

 

Délégués Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Vailly-sur-Aisne (Collège)

 M. BATTEFORT Arnaud 

 M. CAZALA Michel

 

 

Déléguée Centre National d’Action Sociale (CNAS) 

 Mme JAILLOT Jocelyne (CM)

 

Délégués Commission administrative du Collège 

 Titulaires :

 Mme JAILLOT Jocelyne (Commune)
 Suppléante : 

 Mme GUEGAN Marcelle

 

Correspondants divers

 Sécurité routière : M. TOUSSAINT Cyril