La composition des commissions :


Commission Finances (comptabilité, analyse financière, patrimoine…)

M. BATTEFORT Arnaud (Président)

M. BOMBART Marcel

Mme JAILLOT Jocelyne

M. CENDRA Francis

M. FAYE Laurent

Mme GADROIS Hélène

Mme CLEMENT Nelly

M. WACQUET Lucien

 

Commission Urbanisme-Travaux-Environnement

M. BATTEFORT Arnaud (Président)

M. CENDRA Francis

M. BOMBART Marcel

M. PLAQUET Florent

M. DRUART Nicolas

M. LOUCHART Daniel

M. FAYE Laurent

M. LESUEUR Jean-Jacky

M. WACQUET Lucien

 

Commission Enfance/Jeunesse et vie scolaire

M. BATTEFORT Arnaud (Président)

Mme GADROIS Hélène

M.BOMBART Marcel

Mme POUFFARY Elsa

Mme GARET Marlène

Mme DENEUX Magalie

Mme LE GLAS Jessica

 

Commission Vivre ensemble

(sports, loisirs, culture, associations, cérémonies officielles, manifestations) M. BATTEFORT Arnaud (Président)

Mme CLEMENT Nelly

M. BOMBART Marcel

M. DRUART Nicolas

Mme DENEUX Magalie

Mme GARET Marlène

M. LAYEC Florian

Mme BERGE-GUYOT Marie

Mme LE HESRAN Suzanne

 

Commission d’Appel d’Offres

M. BATTEFORT Arnaud (Président)

Titulaires :

M. BOMBART Marcel

M. CENDRA Francis

M. FAYE Laurent

Suppléants :

Mme LE GLAS Jessica

M. PLAQUET Florent

M. WACQUET Lucien

 

Commission administrative du C.C.A.S.

Elus du CM :

M. BATTEFORT Arnaud (Président)

Mme JAILLOT Jocelyne (Vice-présidente)

M. BOMBART Marcel

M. CENDRA Francis

Mme LE HESRAN Suzanne

M. LAYEC Florian

Mme POUFFARY Elsa

Membres nommés :

Mme GUEGAN Marcelle

Mme POILLET Geneviève

Mme TORLET Jennifer

M. CAZALA Michel

M. PAYEN Michel

Mme FASCIAUX-DERMONT Laurence

 

Commission des impôts directs

M. BATTEFORT Arnaud (Président)

Titulaires :

Mme GUEGAN Marcelle 

 

M. DROUX Denis 

 

M. BOMBART Marcel

 

Mme LATOUR Michelle

 

M. CENDRA Francis

 

Mme WARGNIER Maryse

 

M. CARPENTIER Jean-Loup

 

Mme MOUILLER Valérie

 

Suppléants :

 

Mme JAILLOT Jocelyne

 

Mme TINGRY Christine

 

M. RION Vincent

 

M. DEMOULIN Gérard

 

Mme DELOFFRE Valérie

 

M. SIRET Daniel

 

M. DENEUX Frédérick

 

Mme DAIN Isabelle

 

 

Délegués au Syndicat des Eaux du Soissons et du Valois (SESV)

Titulaires :

M. BOMBART Marcel

M. FAYE Laurent

Suppléants :

M. BATTEFORT Arnaud

M. CENDRA Francis

 

Elus Communauté de communes du Val de l’Aisne (CCVA)

Titulaires : 

M. BATTEFORT Arnaud (Vice-président en charge du Tourisme)

M. BOMBART Marcel (membre Commission Aménagement et Urbanisme, Développement Economique et Finances)

Mme JAILLOT Jocelyne (membre Commission Enfance Jeunesse)

M. CENDRA Francis (membre Commission Aménagement et Urbanisme, Assainissement et Déchets Ménagers)

Mme CLEMENT Nelly (membre Commission Développement Tourisme)

Mme GARET Marlène (membre Commission Enfance Jeunesse et Mutualisation)

 

Délégués Union des Secteurs d’Énergie du Département de l’Aisne (USEDA) 

M. CENDRA Francis

M. PLAQUET Florent

M. FAYE Laurent

 

Délégués Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Vailly-sur-Aisne (Collège)

M. BATTEFORT Arnaud 

 

Déléguée Centre National d’Action Sociale (CNAS) 

Mme JAILLOT Jocelyne (CM)

 

Délégués Commission administrative du Collège 

Titulaires :

M. BATTEFORT Arnaud

Mme POUFFARY Elsa

Suppléante : 

Mme GARET Marlène

 

Correspondants divers

Sécurité routière : M. LOUCHART Daniel

Défense :  M. BOMBART Marcel